Arm Strength

守備
読み方:アームストレングス
送球速度

Statcastが計測する野手の送球速度(mph)。外野手の肩の強さを示す指標で〉95mph以上が平均的なMLB外野手の水準。送球速度が高い外野手は走者の進塁を抑制し、DRSやOAAに貢献する。

Arm Strength(送球速度)Statcastが計測する野手の送球速度(mph)です。外野手・捕手・内野手の肩の強さを定量化した指標で、守備評価に使われます。

平均的な基準(MLB 2024):

ポジション平均送球速度エリート水準
外野手88〜90mph95mph以上
捕手(2塁送球)83〜85mph90mph以上
内野手85〜87mph92mph以上

Arm Strengthが高くても送球精度が低い場合は失点につながります。Pop Time(捕手の盗塁阻止タイム)も肩の総合評価に使われます。守備指標入門ガイドで守備の総合評価方法を学べます。

AVG

打撃
読み方:バッティングアベレージ / エーブイジー
打率

Batting Average(打率)。安打÷打数。日本のNPBでも同じ計算式で、.300以上が一流の目安。ただし現代セイバーメトリクスではOPSやwRC+の方が得点との相関が高く、出塁率・長打率と合わせて評価するのが一般的。

AVG(打率)は最もシンプルな打撃指標で、安打÷打数で計算される。100年以上にわたって野球で最も重視されてきた指標だが、現代野球では「四球を選ぶ能力(出塁率)」や「長打力」を含むOPS・wRC+の方が得点との相関が高いと分かっており、単体での評価には限界がある。

計算式

AVG = 安打数 ÷ 打数(四球・死球・犠打は打数に含まない)

MLB水準の目安

AVG評価
.300以上優秀。首位打者争いの候補
.270〜.299平均以上のコンタクト打者
.250〜.269平均的
.230〜.249平均以下
.230未満打率に課題あり

NPBではシーズン打率.300が「一流の証」として語られるが、MLBでは投高打低傾向が続いており、打率.260台でも首位打者争いに加わるシーズンもある。「打率.270でもOPSが.850なら優秀」という視点が現代野球では重要で、OBPSLGと合わせて総合評価するのが現代的なアプローチだ。

BABIP

打撃
読み方:バビップ
フィールド内打球安打率

Batting Average on Balls In Play(フィールド内打球安打率)。本塁打・三振を除いたフィールド内打球が安打になる確率。平均は約.300。大幅な乖離は「運」の影響を示す可能性があり、選手評価の補正指標として使われる。

BABIP(バビップ)は「フィールド内に打った打球が安打になる確率」を示す指標。本塁打と三振(フィールドに入らない打球)は除いて計算する。

計算式

BABIP =(安打 − 本塁打)÷(打数 − 三振 − 本塁打 + 犠飛)

打者のBABIPの見方

MLBの平均BABIPは年によって異なるが、通常 .290〜.310 付近に収まる。ただし打者の場合はBABIPに能力による持続的な差が出る。

  • 足が速い打者:内野安打が多くBABIPが高め(.320〜.340も珍しくない)
  • 強い打球が打てる打者:ハードヒット率が高いためBABIPが高め
  • 打球が弱い打者:BABIPが低くなりやすい

「運」の指標としての使い方

選手の直近のBABIPが過去の平均から大きく乖離している場合、「運による一時的な変動」の可能性がある。投手版BABIPについては投手BABIPを参照。WARwRC+と合わせて選手評価の精度を高める補助指標として使う。

BABIP(投手)

投手
読み方:バビップ(投手)
フィールド内打球安打率(投手版)

投手版BABIP。フィールド内打球が安打になる確率。長期的にはリーグ平均(約.300)に収束する傾向があり、投手ERAの変動要因分析に使われる。低すぎると運による恩恵の可能性がある。

BABIP(投手)はフィールド内に飛んだ打球が安打になった割合です。(本塁打・三振・四球は除外)投手にとってのBABIPは守備や運の影響を強く受けます。

リーグ平均はおよそ.295〜.300。長期的にほぼすべての投手がこの値に収束することが知られており、極端に低い(.250以下)または高い(.340以上)は翌年の回帰が予測されます。

BABIP水準意味
.250以下守備の好影響 or ラッキー(翌年上昇の可能性)
.290〜.310平均的・安定
.340以上守備の悪影響 or アンラッキー(翌年低下の可能性)

BABIPが高いにもかかわらずFIPが低い投手は、"実力よりERAが悪い状態"と評価されます。逆にBABIPが異常に低いままERAが良い投手は、翌年の反動でERAが悪化するリスクを抱えています。先発ローテーション解説も参照ください。

Barrel%

打撃
読み方:バレルパーセント
バレル率

理想的な打球速度(98mph以上)と角度(26〜30°)を同時に満たす「バレル打球」の割合。長打・本塁打になる確率が最も高い打球を測定し、打者の本物のパワーと技術を示す。

Barrel%(バレル率)は打球が「バレル(樽)ゾーン」——打球速度98mph以上かつ理想的な打球角度(26〜30度付近)——に入る割合。この条件を満たした打球は長打・本塁打になる確率が統計的に最も高く、打者の「本物の打撃力」を測るStatcast時代の最重要指標の一つだ。

目安

Barrel%評価
15%以上歴史的エリート(ジャッジ・大谷クラス)
10〜14%優秀なパワーヒッター
6〜9%平均的
6%未満バレル打球が少ない

Barrel%が高い打者はISOOPS・本塁打数すべてと強い相関がある。また打率や安打数と異なり、守備シフトや球場の影響を受けにくいため「本当の打撃能力」の評価に適している。Exit Velocityハードヒット率と合わせて確認するのが現代的な打者評価の標準だ。

BB%

打撃
読み方:ビービーパーセント
四球率

Walk Percentage(四球率)。打席に占める四球の割合。10%以上が優秀な選球眼、15%以上はエリート水準。高いBB%は出塁率(OBP)の向上に直結し、wRC+・wOBAにも好影響を与える。K%(三振率)と合わせて評価するのが一般的。

BB%(四球率)は打席数に占める四球の割合です。選球眼・打者としての辛抱強さを示し、OBP(出塁率)と強く連動します。

水準評価
13%以上エリート級の選球眼
10〜12%平均以上(出塁率向上に貢献)
7〜9%リーグ平均(2024年MLBは約8.5%)
6%未満積極的すぎる or 選球眼が課題

日本人選手は概してBB%が高い傾向があり(吉田正尚・鈴木誠也など)、NPBでの選球眼をMLBで発揮できるかが評価ポイントになります。K%(三振率)とセットで見ることで、選球眼型打者(高BB%・低K%)とパワー型打者(低BB%・高K%)を判別できます。選球眼指標入門ガイドで詳しく解説しています。

BB/9

投手
読み方:ビービーパーナイン
9回当たり与四球数

Walks per 9 Innings。9イニング当たりの与四球数。制球力の指標で、数値が低いほど優秀。2.0以下がエース水準、3.5以上は制球に課題あり。K/9との比率(K/BB比)で投手の支配力を総合評価できる。

BB/9(ビービーパーナイン)は投手が9イニングで何個の四球を与えるかを示す制球力の指標。四球はフリーで走者を出す最もコストの高いプレーで、BB/9が高い投手はWHIP・ERAの両方に悪影響が出やすい。

計算式

BB/9 = 与四球数 × 9 ÷ 投球回

目安

BB/9評価
1.5未満歴史的な制球力
1.5〜2.5優秀(エース水準)
2.5〜3.5平均的
3.5〜4.5制球に課題あり
4.5以上深刻な制球難

K/9とのバランス(K/BB比)が投手評価でよく使われる。K/BB比が3以上なら「三振を多く取りつつ四球は少ない」支配的な投手と評価される。山本由伸はK/9・BB/9ともにMLBトップ水準を誇り、FIPが安定して低い理由でもある。

Chase%

投手
読み方:チェイスパーセント
ボール球スイング率

ストライクゾーン外の球(ボール球)に対してバッターがスイングする割合。打者にとって低いほど良い(選球眼が良い)。投手にとって高いほど有利(誘い球が効いている)。

Chase%(ボール球スイング率)はボール球(ストライクゾーン外の投球)に対してバッターがスイングする割合。「O-Swing%(アウトサイドスイング率)」とも呼ばれる。

投手視点の目安

  • 35%以上:高い誘い球効果。打者をゾーン外に誘い込む能力が高い
  • 28〜34%:平均的
  • 28%未満:誘い球が効かない投手

打者視点の目安

  • Chase% 20%未満選球眼がエリート水準(大谷翔平・フアン・ソトレベル)
  • 20〜30%:優秀〜平均的な選球眼
  • 30%以上:ボール球を振りすぎている課題あり

Chase%が低い打者はBB%OBPが高くなりやすい。投手の視点ではSwStr%と合わせて「ゾーン内の空振り vs. ゾーン外への誘い」という投球スタイルの違いを分析できる。

Contact%

打撃
読み方:コンタクトパーセント
コンタクト率

スイングしたボールにバットが当たる割合。Contact% = スイング数から空振りを除いた数 / スイング数 80%以上が優秀で、低いほど三振が多い傾向。K%・SwStr%と関連しており、打者の「ミート力」を示す指標。

Contact%(コンタクト率)はスイングした球のうちバットに当たった割合。空振りが少ない打者はContact%が高く、三振率(K%)が低い傾向にある。

Contact%の計算

Contact% =(スイング数 − 空振り数)/ スイング数

ゾーン別のContact%

  • Z-Contact%:ゾーン内のコンタクト率(リーグ平87~88%)
  • O-Contact%:ゾーン外のコンタクト率(リーグ平65~67%)
  • 全体のContact%:リーグ平78~80%

打者評価での使い方

Contact%が高くても長打力がなければISOSLGが低くなるため、単独では評価できない。BB%SwStr%とセットで選球眼・ミート力・三振傾向を総合的に把握するのが現代的な使い方。NPBからMLBに来た打者は、多様な変化球へのContact%が初年度に低下するケースが多い。改善速度が適応力の目安になる。

CSW%

投手
読み方:シーエスダブリューパーセント
コールドストライク+空振り率

Called Strike(見逃しストライク)とWhiff(空振り)の合計を全投球で割った指標。K/9やSwStr%より安定しており、投手の各球種の有効性評価に使われる現代的な指標。

CSW%(コールドストライク+空振り率)は「見逃しストライク(Called Strike)+空振り(Whiff)」を全投球で割った指標。SwStr%は空振りのみだが、CSW%は見逃しストライクも加えることで「投手が打者を支配できている球」全体を測る。

目安

CSW%評価
32%以上エリート水準。打者を支配する球質
28〜31%優秀
25〜27%平均的
25%未満改善が必要

CSW%は球種別に計算することで「どの球がウィニングショットか」を分析するのに適している。例えばスライダーのCSW%が35%以上なら、その球を多く使うことで三振を増やせる可能性が高い。FIP改善の戦略的示唆を得るための入口指標として使われ、K/9の先行指標としても信頼性が高い。

DRS

守備
読み方:ディーアールエス
守備防御点

Defensive Runs Saved(守備防御点)。守備によって何失点を防いだかを示す指標。Baseball Reference採用。+10以上が優秀な守備手、+15以上で歴史的名手レベル。守備WARの計算基礎として使われる。OAAと並ぶ主要守備指標。

DRS(守備防御点)は選手の守備が何失点を防いだか(または増やしたか)を数値化する指標。+10なら「平均的な守備手と比べて10失点分多く防いだ」ことを意味し、守備のWAR計算の基礎データとして使われる。Baseball Referenceが採用している守備指標だ。

目安

  • +15以上:歴史的名手レベル。ゴールドグラブ賞候補確実
  • +5〜+14:優秀な守備手
  • -4〜+4:平均的な守備
  • -5〜-14:守備に課題あり
  • -15以下:守備が大きなマイナス

カージナルスのノーラン・アレナド(三塁手)は毎年DRS+15以上を記録する歴史的名手として知られる。遊撃手ではフランシスコ・リンドーアが長年DRSプラスを維持しており、守備力が総合WARを底上げする好例だ。守備のWAR貢献度はDRSを基に計算されるため、打撃指標だけでなく守備指標も合わせて確認することで選手の総合価値が見えてくる。

ERA

投手
読み方:イーアールエー
防御率

Earned Run Average(防御率)。投手が9イニング投げた場合に許す自責点の数。MLBでの目安は3.00以下がエース水準、4.00〜4.50がリーグ平均。守備の影響を受けるため、より精密な評価にはFIPと合わせて確認するのが標準的。

ERA(防御率)は投手が9イニングを投げた場合に何点の「自責点」を許すかを示す指標。MLBで最もよく知られる投手評価指標の一つで、日本プロ野球(NPB)でも同様に使われる。

計算式

ERA = 自責点 × 9 ÷ 投球回

「自責点(Earned Run)」とは、守備のミス(エラー)に関係なく投手の責任で取られた得点のこと。エラーによる得点は「非自責点(Unearned Run)」として防御率から除外される。

目安(MLB水準)

ERA評価代表的選手レベル
2.00未満歴史的エリートサイ・ヤング賞確実レベル
2.00〜3.00エース水準ローテーション1〜2番手
3.00〜4.00優秀ローテーション3番手として合格
4.00〜4.50平均的リーグ平均付近
4.50〜5.50平均以下ローテーション5番手・ブルペン候補
5.50以上課題ありメジャー定着が難しい水準

日本のMLBファン向け解説

NPBでは防御率2.00台前半がエース水準として語られるが、MLBの平均的な防御率は例年4.00〜4.50付近となる。NPBと比べてMLBの防御率が全体的に高いのは、球場が広い・打者の質が高い・試合数が多い(162試合)などの要因がある。

山本由伸(ドジャース)はNPBで防御率1点台を連発したが、MLBでは3〜4点台でも「優秀なエース」と評価される。今永昇太(カブス)の防御率も、MLBの平均と比較することで実力の高さが分かりやすくなる。

ERAの弱点とFIPとの比較

ERAには守備の影響が含まれる(エラーは除くが、フィールド内打球の処理精度は反映されない)ため、投手本来の実力を完全には反映しない場合がある。守備が良いチームに所属する投手はERAが不当に低く、守備が悪いチームの投手はERAが不当に高くなりやすい。

この弱点を解決するために作られたのがFIP(守備無関係防御率)で、三振・四球・本塁打だけを使って計算するため、守備の影響を排除した投手本来の実力が見える。「ERAよりFIPが大幅に低い投手」は運が悪く守備に足を引っ張られている可能性があり、将来的にERAが下がる期待が持てる。

Exit Velocity

打撃
読み方:エグジットベロシティ
打球初速

Statcastが計測する打球が打たれた瞬間の速度(mph)。95mph以上がハードヒットの基準で、打者のパワーを示す客観的指標。バレル率・ISO・OPSと相関が高い。

Exit Velocity(打球初速)はMLBの公式トラッキングシステム「Statcast」が計測する、打球がバットに当たった直後の速度(miles per hour / mph)。打者のパワーと「芯でとらえる能力」を示す最も直接的な指標だ。

目安

  • 95mph以上:ハードヒット(Hard Hit)の基準。安打・本塁打になりやすい
  • 98mph以上:非常に強い打球
  • 100mph以上:エリートレベルの打球速度
  • 105mph以上:大谷翔平クラスの怪力が必要な特大打球

なぜ重要か

打球速度が速いほど野手が処理する時間が短くなり、安打・本塁打になりやすい。また打球速度は打者の「本当のパワー」を示すため、BABIP(守備の影響を受ける)より安定した指標として、将来の成績予測にも使われる。

バレル率(理想的な打球角度×速度)やハードヒット率はExit Velocityを基準に計算される。大谷翔平は平均Exit Velocityがリーグトップ水準にあり、これが高いHR・ISOの理由の一つだ。

FB%

投手
読み方:フライボールパーセント
フライ率

フィールド内打球に占めるフライボールの割合。投手の場合は高いほど被本塁打リスクが増える。40%以上はフライボール投手で、HR/9とのセットで評価するのが一般的。

FB%(フライ率)はフィールド内打球のうちフライボールの割合。GB%の逆の指標で、投手のフライボール傾向を示す。フライは本塁打になりうるため、FB%が高い投手はHR/9が高くなりやすいリスクがある。

目安

FB%投手の傾向
40%以上フライボール投手(HR被弾リスク高)
34〜39%平均的
34%未満ゴロ投手寄り

投手のFB%とHR/9の関係

  • FB%が高い投手はHR/FB(フライ→本塁打の確率)にも依存するため、xFIPで補正して評価する必要がある
  • フライボール投手は奪三振(K/9)が高い傾向がある(空振りしやすい球質で勝負するため)
  • 球場のパークファクターに強く影響される(コロラド等のFB%の高い投手は特にリスクが高い)

GB%・FB%・LD%(ライナー率)の三者を合計すると100%になる。FIPSIERAの分析では打球種類の比率が重要な入力値となっている。

Fielding%

守備
読み方:フィールディングパーセント
守備率

Fielding Percentage。(刺殺+補殺)/(刺殺+補殺+失策)で計算する古典的守備指標。.990以上で優秀とされるが、難しい打球への挑戦を評価しない欠点があるためセイバーメトリクスではUZR・DRSに置き換えられつつある。

Fielding%(守備率)は最も古典的な守備指標で、(刺殺+補殺)/(刺殺+補殺+失策)で計算される。失策の少なさを測るが、「守備範囲の広さ」は評価しない点が最大の弱点だ。

ポジション別の平均目安(MLB)

ポジション平均優秀
一塔手.994.999以上
二塔手.983.990以上
三塔手.960.970以上
逰撃手.974.983以上
外野手.988.995以上

なぜ守備率だけでは不十分か

守備率の高い選手が必ずしも守備が上手なわけではない。守備範囲が狭く簡単な打球しか処理しない選手は失策が少なくなりやすい。現代のセイバーメトリクスではUZRDRSOAA(Outs Above Average)が守備の総合評価に使われる。

FIP

投手
読み方:エフアイピー
守備無関係防御率

Fielding Independent Pitching。三振・四球・被本塁打のみで計算する防御率。守備の影響を排除し投手本来の実力を示す。ERAよりも投手本人の貢献度を正確に反映。3.00以下がエース水準。ERA・xFIPと合わせて確認するのが標準的。

FIP(エフアイピー)は投手がコントロールできる要素——三振・四球(死球含む)・被本塁打——だけを使って計算する防御率の代替指標。フィールド内打球(シングル・二塁打など)は守備の質に左右されるため除外しており、投手本人の実力をより純粋に評価できる。

計算式

FIP =(13×被本塁打 + 3×(与四球+与死球)− 2×奪三振)÷ 投球回 + 定数
定数はその年のMLBリーグ平均ERAに合わせて調整される(通常3.1〜3.2程度)。スケールはERAとほぼ同じなので、ERAと同じ目安で読める。

目安

FIP評価
2.50未満歴史的エリート
2.50〜3.00エース水準
3.00〜4.00優秀な先発投手
4.00〜4.50平均的
4.50以上課題あり

ERAとFIPの乖離の見方

  • ERA > FIP(ERAが高い):守備に足を引っ張られているか運が悪い可能性。将来的にERAが改善する期待が持てる
  • ERA < FIP(ERAが低い):守備や運に助けられている可能性。将来的にERAが悪化するリスクがある
  • ERA ≈ FIP:投手が実力通りの結果を出している

ERA・FIP・xFIPの三者を比較することで投手の実力と運の割合が見えてくる。山本由伸(ドジャース)はFIPもERAと同水準で安定しており、「実力通りのERA」を示す典型例だ。

Framing (Catcher Framing)

守備
読み方:フレーミング
キャッチャーフレーミング

捕手がボーダーライン際の投球をストライクと判定させる技術。FanGraphsやStatcastはFraming Runsやフレーミング成功率で数値化。優秀なフレーマーは年間110~20本の「幻のストライク」を引き出し、防御率換算0.3~0.5前後の価値を生む。

Catcher Framing(フレーミング)とは、捕手がストライクゾーン際の投球を滑らかに捕球してストライク判定を引き出す技術。ボール1個分の差でゲームの流れが変わるMLBでは、フレーミングは捕手の最重要スキルのひとつとされる。

フレーミングの数値化

  • Framing Runs:フレーミングで生んだ(または失った)得点価値。+10以上が優秀な捕手の目安
  • Strike Rate on Borderline Pitches:ゾーン際の投球でストライクを取る割合

フレーミングと投手成績の関係

フレーミングが上手な捕手とバッテリーを組む投手は、統計的にERAが改善する傾向がある。ゾーン際でストライクが増えれば打者に対して有利なカウントで攻めやすくなるからだ。FanGraphs では捕手のWARにフレーミング価値が組み込まれており、優秀なフレーマーは守備だけで2~3WARを稼ぐこともある。Pop TimeArm Strengthと合わせて捕手の総合守備力を評価する。

GB%

投手
読み方:グラウンドボールパーセント
ゴロ率

フィールド内打球(本塁打除く)に占めるゴロの割合。投手の場合は高い方が被本塁打を減らしやすく、HR/9やFIPに好影響。50%以上がゴロ投手、40%未満はフライボール投手。

GB%(ゴロ率)は全打球に占めるゴロ(地面を転がる打球)の割合です。「Ground Ball Rate」とも呼ばれ、投手の球種傾向・ゴロアウト誘発能力を示します。

水準投手の傾向
50%以上ゴロピッチャー(HR/9が低い傾向)
43〜49%平均的
40%未満フライボール傾向(HR被弾リスク高)

ゴロ投手はホームランを打たれにくい半面、内野のエラーやゴロヒットで失点しやすいという特性もあります。内野守備が良いチームではゴロ投手を特に重宝します。フランバー・バルデスのような投手は50%を超えるGB%を安定して記録し、リーグ屈指の被本塁打の少なさにつながっています。FB%(フライ率)と合わせて、守備指標入門でチームの守備力と組み合わせて理解してください。

Hard Hit%

打撃
読み方:ハードヒットパーセント
ハードヒット率

Exit Velocity 95mph以上の打球(ハードヒット)の割合。打者のパワーと打球の質を示す。40%以上が優秀で、バレル率と合わせてStatcast時代の打者評価に使われる。

Hard Hit%(ハードヒット率)は、打球初速95マイル(約153km)以上の打球の割合です。Statcastが2015年に導入して以来、打者の長打力・投手の被弾リスクを測る基本指標として定着しています。

水準評価
42%以上エリート級(リーグ上位10%相当)
37〜41%平均以上(レギュラー選手の標準)
32〜36%平均的(リーグ中位)
32%未満ソフトコンタクト中心(打者は改善要)

Hard Hit%はBarrel%(より厳格な好打球指標)の前段階として理解するとわかりやすい。バレルはHard Hitの中でも打球角度が理想的な打球だけを指します。投手側にとってはHard Hit%が低いほどBABIPや被本塁打を抑えやすく、両サイドから注目される指標です。Statcast入門ガイドも参照ください。

HR/9

投手
読み方:ホームランパーナイン
9回当たり被本塁打数

Home Runs per 9 Innings(9回当たり被本塁打数)。数値が低いほど本塁打を打たれにくい。1.00以下が優秀、1.50超は被本塁打が多い傾向。FIPの最重要要素。球場補正を加えたxFIPと合わせて評価するのが標準的。

HR/9は投手が9イニングで何本の本塁打を打たれるかを示す。被本塁打は一発で1〜4点が入るため、失点への影響が最も大きい出来事の一つ。FIPの計算でも被本塁打は最も重みが大きい要素として扱われる。

計算式

HR/9 = 被本塁打数 × 9 ÷ 投球回

目安

HR/9評価
0.70未満被本塁打が非常に少ない
0.70〜1.00優秀
1.00〜1.30平均的
1.30〜1.60被本塁打がやや多い
1.60以上一発に弱い傾向

球場のパークファクター(高地のコロラドは被本塁打が多くなりやすい)やHR/FB率にも影響されるため、xFIPで補正した値と合わせて評価することが多い。ゴロを多く打たせる「グラウンドボール投手」はHR/9が低くなりやすい傾向がある。

IP

投手
読み方:イニングスピッチド
投球回数

Innings Pitched。投手が投げたイニング数。「5.2」は5回2/3を意味し、先発投手は6回(QS)以上が目標の目安。ローテーション5人なら各先発が年1160~200IPをこなすことがチームの理想。

IP(Innings Pitched = 投球回数)は投手が押さえたアウト数を3で割った値。「5.2」は「5回と2アウト(=17アウト)」を意味する表記法だ。

先発投手の目安

IP評価
200IP以上エース級・ローテーション完走
160~199IP主力先発
140~159IP平均的な先発
140IP未満怔我・登板制限の影響あり

QS(クオリティスタート)との関係

6回以上を自責点3以下で押さえるとQS(クオリティスタート)が記録される。IPが長い先発投手はブルペンの消耗を抑えられるため、チームの総合力に大きく貢献する。ERAFIPと組み合わせて投手の実力を評価する基本指標。

リリーフ投手のIP

クローザーは年60~70IPが典型。セットアッパーは50~65IPで、WARは先発に比べて小さくなりやすいが、質の高いリリーフはFIPでその実力を評価できる。

ISO

打撃
読み方:アイエスオー
長打力指標

Isolated Power(長打力指数)。SLG−AVGで計算。単打を除いた純粋な長打力を示す。.200以上が優秀なパワーヒッター、.250以上でエリートスラッガー水準。本塁打数との相関が高い。

ISO(Isolated Power・長打力指数)は長打率(SLG)から打率(AVG)を引いた値で、単打を除いた「純粋な長打力」を測る指標。打率が同じでも二塁打・三塁打・本塁打が多い打者ほどISOが高くなる。

計算式

ISO = SLG(長打率)− AVG(打率)

目安

ISO評価
.250以上エリートスラッガー(30本塁打クラス)
.200〜.249優秀なパワーヒッター
.150〜.199平均的な長打力
.100〜.149長打力はやや低め
.100未満コンタクト特化型打者

大谷翔平(2021年)のISOは約.330で、歴史的なシーズンの長打力を象徴する数値だった。アーロン・ジャッジのようなパワーヒッターも.300前後のISOを記録するシーズンがあり、本塁打数だけでなくISOで長打力の水準を客観的に比較できる。NPBから移籍した日本人打者のISOがMLBでどう変化するかを追うことで、パワー面での適応度が分かりやすい。

長打力の全体像を評価する際はOPSwRC+と組み合わせて確認すると、パワーだけでなく総合的な打撃貢献度まで把握できる。

K-BB%

投手
読み方:ケービービーパーセント
三振率マイナス四球率

K%(奄三振率)からBB%(与四球率)を引いた投手の制球・支配力指標。高いK%と低いBB%の投手を評価しやすく、リーグ平均は12~13%で〕15%以上が優秀の目安。FIPやxFIPと高い相関を持つシンプルかつ有用な指標。

K-BB%三振率(K%)から四球率(BB%)を引いた投手の複合指標です。「三振を多く奪いつつ四球を少なく出す」という投手としての理想型を一数値で表します。

水準評価
15%以上エリート(エースレベル)
10〜14%平均以上(ローテーション上位)
5〜9%平均的(ローテーション中位〜下位)
5%未満制球・奪三振の改善が必要

K-BB%はFIPxFIPと一緒に参照すると投手の能力評価が精緻になります。先発ローテーション解説ガイドも参照ください。

K%

打撃
読み方:ケーパーセント
三振率

Strikeout Percentage(三振率)。打席に占める三振の割合。MLBの現代平均は約23〜25%。20%以下が優秀なコンタクト打者、30%超は課題あり。BB%(四球率)と合わせてスイング選球のバランスを評価するのに使われる。

K%(三振率)は打席に占める三振の割合を示す指標。MLB全体では年々三振率が上昇しており、2020年代では打者の平均K%が23〜25%程度になっている。

計算式

K% = 三振数 ÷ 打席数 × 100

打者のK%の目安

  • 15%未満:コンタクト能力が非常に高い(現代MLBでは稀)
  • 15〜20%:優秀なコンタクト打者
  • 20〜25%:平均的
  • 25〜30%:三振が多め(長打力で補えるか注目)
  • 30%超:三振が多い(コンタクト改善が課題)

K%が高くてもHR・OPSが高い打者は「三振覚悟のフルスイング型」として評価される(大谷翔平の三振率も年によっては25%超)。一方でK%が高くてもパワーがなければwRC+が低下する。BB%と合わせて「コンタクト vs 長打力」のトレードオフを分析するのに使う。

K/9

投手
読み方:ケーパーナイン
9回当たり奪三振数

Strikeouts per 9 Innings。9イニング当たりの奪三振数。投手の三振能力を純粋に測る指標。10以上がハイレベル、12以上は歴史的エリート。BB/9(与四球率)と合わせたK/BB比が投手の総合制球力評価に使われる。

K/9(ケーパーナイン)は投手が9イニングで何個の三振を取るかを示す指標。奪三振数は試合時間・フィールド内打球・守備に左右されにくく、投手の純粋な「打者を抑える能力」を反映する。

計算式

K/9 = 奪三振数 × 9 ÷ 投球回

目安

K/9評価
12以上歴史的エリートの奪三振能力
10〜11.9高水準。支配的な投球
8〜9.9平均以上
6〜7.9平均的
6未満奪三振より打たせて取るスタイル

佐々木朗希(ドジャース)は剛速球と落差の大きいフォークで高いK/9を記録。山本由伸はK/9が高くかつBB/9(与四球率)が低い「制球と奪三振を両立する投手」として知られる。FIPの計算でも奪三振は最も大きなマイナス(良い)要素として扱われる。

Launch Angle

打撃
読み方:ローンチアングル
打球角度

Statcastが計測する打球が打たれた角度(度)。マイナス:ゴロ、0〜10°:ライナー、10〜25°:フライ、25〜50°:本塁打ゾーン。理想は約26〜30°でバレル率と直結する。

Launch Angle(打球角度)はバットが打球に当たった瞬間の垂直方向の角度。Statcastが計測し、マイナスがゴロ、プラスが上向きのフライを意味する。現代野球では「フライボール革命」として、意図的に打球角度を上げる(アッパースイング)ことで本塁打を増やす戦略が広まっている。

打球角度と打球結果の目安

  • マイナス〜-10°以下:ゴロ(内野安打になりやすいが長打なし)
  • 0〜10°:ライナー(高いBABIPだが本塁打は少ない)
  • 10〜25°:フライ(中間的な打球)
  • 25〜50°:本塁打ゾーン(バレル条件の角度)
  • 50°以上:高すぎるポップフライ(ほぼアウト)

打球角度だけでは評価は不十分で、Exit Velocityとの組み合わせが重要。同じ角度でも打球速度が低ければフライアウトになる。この両者の理想的な組み合わせを「バレル」と呼ぶ。

LD%

投手
読み方:ラインドライブパーセント
ライナー率

フィールド内打球に占めるライナー(低い直線打球)の割合。ライナーは最もBABIPが高い打球種類(安打になりやすい)のため、被LD%が低い投手は有利。

LD%(ライナー率)は全打球に占めるライナー(水平方向の速い打球)の割合です。ライナーはBABIPが.680前後と最も高く、安打になりやすい打球種です。

打球種BABIP目安
ライナー(LD).680前後
ゴロ(GB).240前後
フライ(FB).170前後(HR除く)

リーグ平均LD%は20〜22%程度。LD%が高い投手はBABIPが上昇しやすいため、ERA悪化のリスクが高まります。ただし、LD%は試合数が少ない段階での信頼性が低く(安定化には1,000打球以上必要)、BABIPとの組み合わせで解釈するのが基本です。MLB成績指標入門も参照ください。緩急で打たせるタイプの投手はBABIP(投手)が高止まりしやすく、防御率が実力以上に悪く見えることがあります。

LOB%

投手
読み方:エルオービーパーセント
残塁率

Left on Base Percentage(残塁率)。投手が出したランナーを得点させずに残した割合。リーグ平均は約70〜72%。これを大きく超えると運の恩恵を受けている可能性がある。

LOB%(残塁率)は投手が出塁を許した走者を得点させずに退けた割合です。「Left On Base Rate」とも呼ばれ、得点圏での投手の踏ん張りを示します。

水準評価
78%以上非常に高い(ラッキー傾向あり)
72〜77%平均以上・安定した成績
68〜71%リーグ平均(約70%)
65%未満失点しやすい傾向(アンラッキーまたは弱点)

LOB%は長期的に70〜75%付近に収束することが知られており、極端に高い・低い値は翌年の回帰が見込まれます。BABIP(投手)と同様に"運の指標"として参照され、FIPERAの乖離を説明する要因のひとつです。先発ローテーション解説も参照ください。

OAA

守備
読み方:アウツアバブアベレージ
平均以上アウト数

Outs Above Average。Statcastデータを基に守備手が平均より多く(または少なく)アウトを取っているかを示す。客観的なトラッキングデータ使用でDRSより再現性が高いとされる。+5以上が優秀な守備手。

OAA(平均以上アウト数)はMLBの公式トラッキングシステム「Statcast」が計測した打球の速度・角度・距離・方向から「この打球をアウトにできる確率」を計算し、実際のアウト取得数との差を示す指標。DRSと並んで現代守備評価の主流指標だ。

目安

  • +10以上:歴史的名手レベル
  • +5〜+9:優秀な守備手
  • -4〜+4:平均的
  • -5以下:守備に課題

DRSとOAAの違い

DRSは主観的な採点要素を含む一方、OAAはStatcastの客観的なトラッキングデータのみを使うため、より再現性が高いとされる。両指標が同じ方向を示す場合(例:DRS+10かつOAA+8)は、その選手の守備評価がより信頼できる。

外野手のOAAは打球への反応速度・走力・ルート取りを総合的に反映する。ケビン・キアマイアーのようにOAAが継続的にプラスの外野手は、守備範囲の広さがチームの失点抑制に直結する。WARの守備成分として重要な指標だ。

OBP

打撃
読み方:オーエービー / オービーピー
出塁率

On-Base Percentage(出塁率)。(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)で計算。塁に出る確率を示す。.350以上が優秀で、打率以上に得点との相関が高い現代野球の重要指標。OPSの構成要素の一つ。

OBP(出塁率)は打者が塁に出られる確率を示す指標。「マネーボール」でビリー・ビーンが「打率より出塁率の方が得点と相関が高い」として重視したことで広く知られるようになり、現代野球では打率と同等かそれ以上に重視される。

計算式

OBP =(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)

目安

OBP評価
.400以上歴史的エリート
.380〜.399MVP候補水準
.350〜.379優秀
.320〜.349平均的
.320未満出塁率に課題

四球を多く選ぶ選手は打率が低くても高いOBPを維持できる。OPSはOBPとSLGの合計であり、どちらの要素が欠けても低くなる設計になっている。NPBから移籍した日本人打者の場合、MLBの一流投手に対して選球眼を維持できるかが適応度の重要な指標となる。

OPS

打撃
読み方:オーピーエス
出塁率+長打率

On-base Plus Slugging。出塁率(OBP)と長打率(SLG)の合計値で打者の総合攻撃力を評価する指標。.800以上で優秀、.900以上でMVP候補水準。パークファクター補正なしのため、より精密な評価にはwRC+が使われる。

OPS(オーピーエス)は出塁率(OBP)+長打率(SLG)で計算される打者の総合評価指標。計算が簡単で直感的に理解しやすいため、日米メディアで広く使われる現代野球の標準的な打撃指標だ。

計算式

OPS = OBP(出塁率)+ SLG(長打率)
出塁率 =(安打+四球+死球)÷(打数+四球+死球+犠飛)
長打率 = 塁打数 ÷ 打数

目安(MLB水準)

OPS評価代表的選手レベル
1.000以上歴史的エリート大谷翔平(2021年:1.066)・バリー・ボンズ全盛期
.900以上MVP候補水準一流の主力打者
.800以上優秀オールスター候補
.700〜.799平均的レギュラー選手として合格
.600〜.699平均以下打撃に課題あり
.600未満打撃は弱み守備・走塁特化型でないと苦しい

日本のMLBファン向け解説

NPBでは打率.300が「一流の目安」として語られることが多いが、MLBではOPS.800以上を保てるかが重要な基準となる。打率.280でも四球が多くOBPが.370あり、長打率が.450あれば OPS.820の優秀な打者だ。逆に打率.310でも四球が少なくOBPが低ければOPSは平凡になる。

吉田正尚(レッドソックス)はMLB移籍後も高い四球率と長打力を維持し、OPS.800前後をキープ。「NPBの高打率打者がMLBでOPSをどう維持するか」の現在進行形の好例だ。

OPSの弱点

OPSは計算が簡単な反面、以下の弱点がある。

  • パークファクター未補正:コロラド・ロッキーズの本拠地(高地で打球が飛びやすい)のOPSはそのまま比較できない
  • 出塁率と長打率を単純加算:理論的には出塁率の価値を過小評価しているとも言われる
  • 時代補正なし:打高投低時代のOPSと投高打低時代のOPSは単純比較できない

これらを補正した指標がwRC+で、現代セイバーメトリクスではより高い精度で打者を評価できる。

Pop Time

守備
読み方:ポップタイム
ポップタイム(盗塁阔止タイム)

捕手が投球を受けてから二塔送球が内野手に届くまでの時間(秒)。Statcastが計測し、1.90秒以下が優秀なMLB捕手の目安。低いほど盗塁を尺しやすく、走者の盗塁意欲を抑制する効果もある。

Pop Time(ポップタイム)は捕手がボールを捕球してから二塔への送球が内野手に届くまでの時間Statcastが計測する捕手の盗塁阔止能力の客観指標だ。

Pop Timeの内訳

  • Exchange Time(交換時間):捕球から送球リリースまでの時間(0.6~0.8秒が目安)
  • Transfer Time:送球が二塔に届くまでの飛行時間(Arm Strengthに依存)

MLB捕手の目安

Pop Time(二塔)評価
1.85秒以下超一流
1.90~1.85秒優秀
2.00~1.90秒平均的
2.00秒超走者に有利

盗塁阔止率(CS%)とPop Timeを組み合わせることで捕手の実力を総合評価できる。Catcher Framingと並んで現代の捕手評価の核となるStatcast指標。

SIERA

投手
読み方:シエラ
スキル関連防御率

Skill-Interactive ERA。打球種類(ゴロ・フライ)・三振・四球を複合的に組み合わせた防御率予測指標。FIP・xFIPよりさらに精度が高いとされる上級投手評価指標。ゴロ投手とフライボール投手を公平に評価できる。

SIERA(スキル関連防御率)はゴロ率・フライ率・三振率・四球率などを複合的に組み合わせて防御率を予測する高精度指標。FIPxFIPよりも実際の将来ERAを予測する精度が高いとされる。

ゴロを多く打たせる投手は被本塁打が少なくなる傾向があり、xFIPではゴロ/フライの違いを正確に反映しきれない。SIERAはこの点を補正するため、「フライボール投手」と「ゴロ投手」を公平に評価できる。

目安

SIERA評価
3.00以下エース級
3.00〜3.75優秀な先発・リリーフ水準
3.75〜4.25平均的
4.25以上改善の余地あり

日常観戦での使い方

ERA → FIP → xFIP → SIERAの順に確認するのが現代セイバーメトリクスの標準的なアプローチ。GB%が高くK/9も高い投手はSIERAが特に低く出やすい。FanGraphsで確認でき、先発ローテーション解説でも投手評価の一環として扱われる。

SLG

打撃
読み方:スラッギングパーセンテージ / エスエルジー
長打率

Slugging Percentage(長打率)。塁打数÷打数で計算。単打=1、二塁打=2、三塁打=3、本塁打=4の重みで合算し打数で割る。.500以上が優秀な長打力、.600以上でエリートスラッガー水準。OPSの構成要素の一つ。

SLG(長打率)は打者がどれだけ多くの塁を稼げるかを示す指標。安打の「量」だけでなく「質(長打か単打か)」を反映するため、打率より実際の攻撃力との相関が高い。

計算式

SLG =(単打×1 + 二塁打×2 + 三塁打×3 + 本塁打×4)÷ 打数

目安

SLG評価
.600以上エリートスラッガー
.500〜.599優秀な長打力
.420〜.499平均的なパワー
.420未満長打力に課題

SLGから打率を引いた値がISO(長打力指標)で、単打を除いた純粋な長打力を測る。大谷翔平(2021年)のSLGは.592で、歴史的な二刀流シーズンの打撃力の高さを象徴する数値だった。OPSの構成要素の一つとして、OBPと合わせて解釈するのが標準的だ。

Spin Rate

投手
読み方:スピンレート
回転数

Statcastが計測する投球1回あたりの回転数(RPM)。速球は2,200RPM以上が高回転の目安で、高い回転数はボールに揚力(ライジングファストボール効果)を生む。変化球では回転方向と回転数の組み合わせが変化の大きさを決める。

Spin Rate(回転数)はStatcastが計測する投球の1分間あたりの回転数(RPM)。回転数が高い速球は打者の手元で浮き上がるように見え(ライジング効果)、空振りを誤いやすい。

球種別の目安(MLB平均)

球種平均RPM高回転の目安
速球(4シーム)2,200~2,3002,400以上
カーブ2,500~2,7002,900以上
スライダー2,400~2,6002,700以上
チェンジアップ1,700~1,900速球との差が重要

回転数だけでは判断できない理由

回転数が高くても回転効率(Active Spin)が低いと変化量は増えない。実際の変化量(HorzBreak・IVB)とSwStr%を合わせて球質を評価する。Stuff+は回転数・回転効率・球速・変化量を総合した指標として近年使われる。

Sprint Speed

総合
読み方:スプリントスピード
スプリント速度

Statcastが計測する選手の最高走速度(フィート/秒)。平均は約27ft/s。30ft/s超がエリートの速さ。盗塁成功率・守備範囲・内野安打の多さと相関が高い。

スプリントスピード(Sprint Speed)はMLBの公式追跡システムStatcastが計測する、選手の全力疾走時の最高速度(フィート/秒)。打球への到達・盗塁・外野守備範囲など「足のスピード」に関わるすべての場面に影響する。

目安

Sprint Speed評価
30ft/s以上リーグ最高水準(全選手の上位5%程度)
28〜29.9ft/s俊足(盗塁・守備に有利)
26〜27.9ft/s平均的(リーグ中央値は約27ft/s)
26ft/s未満走力は弱み

盗塁数やOAAのような守備指標にもスプリントスピードが影響する。外野手であれば守備範囲の広さに直結し、内野手であれば内野安打・併殺回避の能力に関わる。大谷翔平は打撃力だけでなくスプリントスピードもリーグ上位を維持しており、「なぜ大谷のWARが他選手より高いか」の一因でもある。

Stuff+

投手
読み方:スタッフプラス
球質指標

投球の球質(球速・回転数・変化量・リリースポイントなど)を機械学習でモデル化した近代指標。100が平均で、値が高いほど「そのボール自体が良い」ことを示す。ERA・FIPが成果指標なのに対し、Stuff+は「能力」指標。

Stuff+は球速・回転数・球の変化量(横・縦の変化)・リリースポイント・球種構成を機械学習でモデル化した投球の球質評価指標 2020年代から急速に普及し、FanGraphsやDrivelineなどで使用されている。

Stuff+の見方

Stuff+評価
130以上超一流(球種単位ではエリート)
110~129優秀
90~109平均~やや上
90未満球質に課題あり

ERAやFIPとの違い

ERAFIPは「過去の成果」を示すが、Stuff+は「その球のポテンシャル」を示す。若い投手がStuff+が高いのにERAが悪い場合、コマンド(制球)や配球の問題が考えられ、改善の余地が大きいと判断できる。山本由伸・佐々木朗希のNPB時代のStuff+換算値が高かったことが、MLB移籍後の大型契約の根拠のひとつとされた。

SV

投手
読み方:セーブ
セーブ

Save(セーブ)。勝利投手を守る3アウトを記録したリリーフ投手に付与される統計。3点差以内など一定条件を満たす必要がある。セーブ数単体よりERA・WHIP・FIPと合わせて評価するのが精度が高い現代的な見方。

セーブ(SV)はチームが勝っている状況でリリーフ投手が試合を締めくくった際に記録される統計。以下のいずれかの条件を満たす必要がある。

セーブの条件

  • 3点差以内の状況で登板し試合を終了させた
  • 3イニング以上投げて試合を終了させた
  • 走者が本塁打で同点になりうる状況で登板し試合を終了させた

セーブ数の限界と現代的な見方

セーブ数はクローザーの「起用機会の多さ」に影響されるため、チームの勝利数や監督の起用方針に左右される。セーブ失敗率(Blown Save)・ERAWHIPFIPと合わせて評価するのが精度が高い。エマニュエル・クレースやエドウィン・ディアスのようなトップクローザーは年間30〜40セーブを安定して記録するが、セーブ数そのものよりBlown Save率やFIPの低さが真の実力を示す。

近年は「クローザー固定制度の非効率さ」がデータ分析から指摘されており、タンパベイ・レイズのようなチームは最も重要なアウトを取るために9回限定でクローザーを使わない柔軟起用も取り入れている。

SwStr%

投手
読み方:スイングストライクパーセント
空振り率

全投球に占める「スイング空振り」の割合。奪三振能力の最も信頼できる先行指標。12%以上がエリート、10%以上が優秀。K/9やCSW%と合わせて投手の支配力を評価する。

SwStr%(空振り率)は全投球数に占める空振りの割合です。投手の「球の鋭さ」「バッターを空振りさせる能力」を端的に示す最重要指標のひとつです。

水準評価
13%以上エリート(奪三振能力が高い)
10〜12%平均以上
8〜9%リーグ平均(2024年: 約10.5%)
8%未満コンタクト中心の投手(K%が低くなりやすい)

SwStr%はK%(三振率)と強く相関します。SwStr%が高い投手は三振を多く奪い、FIPの改善にも直結します。剛速球と高い空振り率を兼ね備える投手の代表格が佐々木朗希で、フォークボールのSwStr%はリーグ屈指の水準を記録します。選球眼指標ガイドでは打者側のSwStr%(どれだけ空振りするか)も解説しています。

UZR

守備
読み方:ユーゼットアール
総合守備貢献率

Ultimate Zone Rating。守備が何失点を防いだ(または失った)かを示す指標。DRS・OAAと並ぶ主要守備評価指標で、fWAR(FanGraphs版WAR)の守備成分の基礎データとして使われる。

UZR(総合守備貢献率)は守備手がフィールドをゾーンに分割し、「同じゾーンの打球を平均的な守備手と比べて何回多く(または少なく)アウトにしたか」を失点換算した守備指標。fWAR(FanGraphs版WAR)の守備成分として使われており、DRS(Baseball Reference採用)と並ぶ主要指標だ。

目安

  • +15以上:歴史的名手レベル。ゴールドグラブ賞確実
  • +5〜+14:優秀な守備手
  • -4〜+4:平均的な守備
  • -5〜-14:守備に課題あり
  • -15以下:守備が大きなマイナス

DRS・OAAとの違い

  • UZR:ゾーン分割データを使用。FanGraphs版WAR(fWAR)に採用
  • DRS:より細かい守備動作データを使用。Baseball Reference版WAR(bWAR)に採用
  • OAAStatcastの客観的トラッキングデータを使用。最も新しく再現性が高い

3つすべてが同じ方向を示す場合(例:UZR+10、DRS+12、OAA+8)は守備評価の信頼性が高い。WARの守備成分を理解するために覚えておきたい指標だ。

WAR

総合
読み方:ウォー
勝利貢献度

Wins Above Replacement。リプレイスメントレベルの選手と比べて何勝分の貢献をしたかを示す総合指標。打撃・守備・走塁・投球すべてを一つの数値で表す現代野球の最重要指標。5以上がオールスター水準、8以上がMVP候補。

WAR(ウォー)はWins Above Replacementの略で、「リプレイスメントレベルの選手(=誰でも呼べる控え選手)と比べて何勝分の貢献をしたか」を示す総合指標。打撃・守備・走塁・投球のすべての貢献を一つの数値で表せるため、「現代野球で最も重要な選手評価指標」と言われる。

WARの構成要素(野手)

  • 打撃WARwOBAwRC+をベースにした打撃での貢献
  • 守備WARDRSOAAなどの守備指標からの貢献
  • 走塁WAR:盗塁・走塁判断の貢献
  • ポジション補正:捕手・遊撃手など守備負荷の高いポジションへの加点
  • リプレイスメントレベルとの差:すべてを足し合わせ、代替選手より何勝上回るかで表現

目安(MLB野手・投手共通)

WAR評価
8.0以上MVPサイ・ヤング賞候補水準。歴史的なシーズン
5.0〜7.9オールスター水準。チームの柱となる選手
3.0〜4.9優秀なレギュラー選手
1.5〜2.9平均的なスターター
0〜1.4リプレイスメント水準に近い
マイナス出場しない方がチームに有利な水準

大谷翔平のWARで見る「二刀流の価値」

大谷翔平は2021年に打者WAR約5.1+投手WAR約3.9の合計WAR約9.0という歴史的な数値を記録した(Baseball Reference版)。投打を合算できるため「二刀流選手の総貢献」を一つの数値で表せるのがWARの強みで、大谷ほどWARが劇的に見える選手はMLB史上存在しない。

fWARとbWARの違い

WARには主に2種類の計算版がある。

  • fWAR(FanGraphs版):投手の評価にFIPを使用。守備の影響を排除した「投手本来の実力」を重視
  • bWAR(Baseball Reference版):投手の評価にRA9(9イニング当たり失点)を使用。実際の結果を重視

どちらが正確かは議論が続いており、両方を確認するのが標準的だ。fWARとbWARに大きな乖離がある投手は「運や守備の影響を強く受けている可能性」がある。

日本のMLBファン向け解説

NPBでは「本塁打・打率・防御率・勝利数」が選手評価の主流だが、MLBではWARが最も客観的な総合指標として定着している。例えばWAR 6.0の捕手と打率.280の指名打者、どちらがチームに貢献しているかはWARで比べると一目瞭然だ。山本由伸・今永昇太・佐々木朗希のMLBでのWARを追うことで、「日本のエース投手がMLBでどれだけの価値を発揮しているか」が最も正確に分かる。

WHIP

投手
読み方:ウィップ
1イニング当たり出塁許容数

Walks plus Hits per Inning Pitched。(与四球+被安打)÷投球回。1イニングで何人の走者を出すかを示す。1.20以下が優秀、1.00以下はエリート水準。制球力と被安打の少なさを同時に評価できる基本投手指標。

WHIP(ウィップ)は投手が1イニングあたりに何人の走者(安打+四球)を出すかを示す指標。防御率(ERA)と並ぶ投手評価の基本指標で、計算が簡単でありながら制球力・被安打の少なさを同時に評価できる。

計算式

WHIP =(与四球 + 被安打)÷ 投球回

目安

WHIP評価
1.00未満歴史的エリート。サイ・ヤング賞候補
1.00〜1.15エース水準
1.15〜1.30優秀な先発投手
1.30〜1.40平均的
1.40超改善が必要

WHIPが低い投手はランナーを出す機会が少なく、チームの守備・リリーフ陣への負担も軽い。今永昇太(カブス)や山本由伸(ドジャース)のWHIPがリーグ上位を維持しているかを確認することで、MLBでの適応度を測れる。BB/9(四球率)とERAと合わせて見るのが標準的。

wOBA

打撃
読み方:ダブリューオービーエー
加重出塁率

Weighted On-Base Average(加重出塁率)。単打・二塁打・三塁打・本塁打・四球などを得点価値に応じた重みで加算した出塁率。OBPと同スケール(.340以上が平均以上)で分かりやすく、OPSより理論的に精度が高い。wRC+の計算基礎。

wOBA(加重出塁率)は打者の出塁に関する各イベント(単打・二塁打・三塁打・本塁打・四球・死球)に得点価値に応じた重みをつけて合算し、打席数で割った指標。OBPとほぼ同じスケール(.000〜.500程度)で表現されるため直感的に理解しやすい。

計算の仕組み

各打撃結果が「平均してどれだけの得点に結びつくか」を分析し、その重みで加算する。例えば本塁打は四球の約3倍以上の得点価値があるとして計算される。単純な出塁率(OBP)が四球も安打も同じ重みで扱うのに対し、wOBAは「より得点に貢献した出塁」を高く評価する。

目安

wOBA評価
.400以上エリート打者(MVP候補)
.370〜.399優秀
.340〜.369平均以上
.310〜.339平均的
.310未満打撃面での貢献が薄い

wOBAをリーグ・球場補正して100スケールにしたのがwRC+で、異なる環境の選手を比較する際に使われる。OPSより理論的に精度が高く、現代セイバーメトリクスで最もよく使われる打撃総合指標の一つだ。

WPA

総合
読み方:ダブリューピーエー
勝利確率貢献値

Win Probability Added。各打席・各投球が試合の勝利確率をどれだけ変動させたかの合計。逆転打・サヨナラ安打など「場面の重要度」を加味した総合指標。

WPA(勝利確率貢献値)は各打席の前後で勝利確率がどれだけ変化したかを積み上げる指標。例えばサヨナラ本塁打は勝利確率を0%から100%に変えるため大きなWPAが記録されるが、1点差で先頭打者に四球を与えた場面でのヒットとは重みが異なる。WARが「量」の指標なら、WPAは「場面の重要度」を加味した指標だ。

目安

WPA評価
シーズン+5.0以上MVP級のクラッチ性能
シーズン+2.0〜+4.9優秀(勝負所で結果を残す)
シーズン0前後平均的
1試合+0.5以上その試合のヒーロー級の1打席

WARはすべての打席を均等に評価するが、WPAはクラッチヒッターが高く評価される傾向がある。「WARは高いのにWPAが低い選手」は実力はあるがクラッチ状況で打てていない可能性を示す。ポストシーズンのような一発勝負では特に注目され、OPSが同水準の選手同士を比較する際の判断材料としても使われる。

wRC+

打撃
読み方:ダブリューアールシープラス
リーグ・球場補正済み得点創出力

Weighted Runs Created Plus。リーグ平均を100として打者の得点創出力を相対評価する指標。球場・リーグ補正済みで公平な比較が可能。120以上が優秀、140以上がMVP候補水準。OPSより精度が高い現代セイバーメトリクスの標準的打撃指標。

wRC+(ダブリューアールシープラス)はリーグ平均を100として表現する打撃総合指標。球場の有利不利(パークファクター)とリーグレベルを補正済みなので、コロラドの高地球場の打者とサンフランシスコの投手有利球場の打者を公平に比較できる、現代セイバーメトリクスの最も信頼される打撃指標の一つだ。

計算の仕組み

各選手の「wRC(Weighted Runs Created=得点創出能力)」を計算し、それをリーグ平均・球場補正・打席数で調整して100スケールに変換する。100が「リーグ平均の打者」を意味し、110なら「リーグ平均より10%優れた打者」と解釈できる。

目安(MLB水準)

wRC+評価代表的選手レベル
160以上歴史的エリート大谷翔平(2021年:182)・バリー・ボンズ全盛期
140以上MVP候補水準ロナルド・アクーニャJr.・フアン・ソト
120〜139優秀オールスター候補・主力打者
100〜119平均以上レギュラーとして十分な貢献
80〜99平均以下打撃面では補強が望ましい
80未満打撃は弱み守備・走塁特化でないとロースター維持が難しい

OPSとwRC+の違い

同じ打者がコロラド(高地・打者有利)でプレーするかサンフランシスコ(海風・投手有利)でプレーするかによってOPSは大きく変わる。wRC+はこの差をパークファクターで補正するため、球場を問わず公平に評価できる。

例えばコロラドでOPS.900を記録した選手が移籍後にOPS.780になることはよくある。一方でwRC+は移籍前後で大きく変動しにくく、「本当の実力」を見やすい。

日本のMLBファン向け解説

NPBからMLBに移籍した選手の成績変化を追う際、OPSより wRC+の方が「本当にMLBに適応できているか」を正確に反映する。鈴木誠也(カブス)や吉田正尚(レッドソックス)の wRC+がリーグ平均(100)を上回っているかを確認することで、「NPBのスター打者がMLBでどれだけ通用しているか」が分かりやすくなる。

単純な長打力だけを見たい場合はISO、運や守備の影響を除いて安打の出やすさを見たい場合はBABIPも合わせて確認すると、打者の実力をより多角的に評価できる。

xBA

打撃
読み方:エックスビーエー / エクスペクテッドバッティングアベレージ
期待打率

Expected Batting Average。打球速度・角度・種類から統計的に算出される「期待打率」。実際の打率との乖離を調べることで、打者の運・守備の影響を評価できる。

xBA(期待打率)はStatcastが提供する予測打率です。実際の打率(AVG)ではなく、「打球の初速・角度から統計的に算出される期待打率」です。

xBAはBABIPの運の要素を取り除いた形で、打者の真の打撃力を評価します。AVGよりもxBAが高い打者は「守備の不運でヒットを損している可能性」があり、AVGよりxBAが低い打者は「幸運なヒットが続いている」と解釈できます。

パターン意味
xBA > AVG不運・打球内容の割に安打少→翌年改善見込み
xBA ≒ AVG実力通りの打率
xBA < AVG幸運・打球内容以上に安打多→翌年低下見込み

xBAはxwOBAxSLGと合わせて「打球品質」を総合評価するStatcast系指標群のひとつです。Statcast入門ガイドで基礎から学べます。

xERA

投手
読み方:エックスイーアール
予測防御率

Expected ERA。Statcastの打球データ(Exit Velocity・Launch Angle・Barrel%など)から算出した「あるべき防御率」。ERAとxERAに大差がある投手は、翌年成績の「回帰」が予測される。ERAより幸運・不運の影響が少ない。

xERA(Expected ERA = 予測防御率)はStatcastの打球データから算出した「本来の防御率」。ERAが実際の失点から計算されるのに対し、xERAは打球の質(Exit Velocity・Launch Angle・Barrel%)を基に「平均的な守備なら何点取られるべきか」を推定する。

ERA vs xERA の差の解釈

ERA − xERA意味
+0.5以上(ERAが高い)不運・守備が悪い→翌年ERA改善の可能性
ほぼ同等実力どおりの成績
−0.5以上(xERAが高い)幸運・守備が良い→翌年ERA悪化の可能性

xERAの活用場面

FA市場やトレード分析でERAとxERAの差が大きい投手を探すことで「割安・割高」な投手を見つけられる。FIPxFIPと並ぶ「ERA補正系指標」の一つで、より打球データを重視する点が特徴。

xFIP

投手
読み方:エックスエフアイピー
期待守備無関係防御率

Expected Fielding Independent Pitching。FIPの被本塁打をリーグ平均HR/FB率で置き換えた指標。被本塁打の運要素を排除し投手本来の実力を示す。ERA・FIPと三者比較することで投手評価の精度が高まる。

xFIP(期待守備無関係防御率)はFIPをさらに改良した指標。FIPでは実際の被本塁打数を使うが、本塁打は「フライボールの中で何%がフェンスを越えるか」というHR/FB率に左右される運の要素が含まれる。xFIPはこの被本塁打をリーグ平均のHR/FB率に置き換えることで、被本塁打の変動まで排除し投手本来の実力をより純粋に示す。

目安

xFIP評価
3.00以下エース水準
3.00〜3.75優秀
3.75〜4.25平均的
4.25以上改善の余地あり

FIP vs xFIP の見方

  • xFIP < FIP:被本塁打が多いが運の可能性がある。将来的にFIPが改善するかも
  • xFIP > FIP:被本塁打が少ないが今後増える可能性がある
  • xFIP ≈ FIP:被本塁打率が平均的で実力通りの結果

ERA・FIP・xFIPの三者を比較することで、「今季の投手成績のうちどこまでが実力でどこからが運か」をより精度高く判断できる。さらに厳密な予測が必要な場合はSIERAも合わせて確認すると良い。

xSLG

打撃
読み方:エックスエスエルジー
期待長打率

Expected Slugging Percentage。打球速度・角度から算出される期待長打率。実際のSLGとの乖離で打者のパワーに関する運・守備の影響を評価できる。xBAと合わせてStatcastの期待値指標の一つ。

xSLG(期待長打率・Expected Slugging Percentage)はStatcastのトラッキングデータから算出される「打球の質ベースの期待値長打率」。SLG(長打率)は実際の試合結果(ヒット・二塁打・三塁打・本塁打の数)で決まるため、守備シフトの有無・フェンスの高さ・風向きなどのフィールド環境に左右される。一方xSLGは打球速度(Exit Velocity)と打球角度(Launch Angle)だけを使って算出するため、「どれだけ強い打球を打てたか」という純粋なパワー評価として機能する。

計算の仕組みと参照基準

xSLG水準評価参考
.600以上歴史的エリート(ジャッジ・大谷クラス)MLB上位2〜3%
.500〜.599優秀(4番打者水準)MLB上位15%
.400〜.499平均〜やや優秀MLB中間層
.400未満長打力不足MLB下位25%

実際のSLGとxSLGの差を読む

xBAと同様に、SLGとxSLGの差が大きい場合は注目に値する。

  • SLG > xSLG(大幅に上回る):打球の質より結果が良い→「過去の成績はやや過大評価された可能性。将来的にSLGが下がる可能性がある」
  • SLG < xSLG(大幅に下回る):打球の質より結果が悪い→「成績は過小評価されており、本来のパワーが結果に反映されていない。今後のSLG上昇が期待できる」

xwOBAはxBAとxSLGを重み付けして統合した上位の総合期待値指標で、打者の実力を最も総合的に反映する。

xwOBA

打撃
読み方:エックスダブリューオービーエー
期待加重出塁率

Expected wOBA。打球速度・角度・三振・四球から算出される期待wOBA。実際のwOBAとの乖離で打者の運・守備の影響を評価でき、将来成績の予測精度が高い現代セイバーメトリクスの標準指標。

xwOBA(期待加重出塁率)はStatcastのトラッキングデータから算出される打者の期待パフォーマンス指標。xBAxSLGを組み合わせた上で、三振・四球・死球の実際の数値も加味してwOBAスケールに変換する。

目安

xwOBA評価
.400以上MVP級(リーグ上位2〜3%)
.360〜.399優秀(オールスター級)
.320〜.359平均以上
.320未満平均以下

wOBAとxwOBAの使い方

  • wOBA > xwOBA:運や好調なBABIPに助けられている可能性。成績が下がるリスクがある
  • wOBA < xwOBA:不運・守備シフト・守備の好守に阻まれている可能性。成績が上がる期待がある

xwOBAはMLB.comのStatcastページで確認でき、将来の打者成績を予測する精度がwOBAや単純なBABIPより高いとされる。wRC+と合わせることで「現在の成績」と「期待される実力」の両面から打者を評価できる。

マジックナンバー

総合
読み方:マジックナンバー
優勝マジックナンバー

地区優勝に必要な「自チームの勝利数+2位チームの敗戦数」の残り数。この数値が0になった時点で地区優勝が確定する。ペナントレース終盤(主に9月)に注目される指標。

マジックナンバーは、そのチームが地区優勝を決めるまでに必要な「自チームの勝利」と「2位チームの敗戦」の合計数を示す。数値は試合ごとに更新され、自チームが勝つか2位チームが負けるたびに1つずつ減っていき、0になった瞬間に地区優勝が確定する。順位表では地区首位チームにのみ表示され、それ以外のチームには表示されない。

目安

マジックナンバー状況
20以上シーズン序盤〜中盤で実質的な意味を持たない
10〜19終盤戦に向けてやや意識され始める
1〜9優勝が現実的に近づき、毎試合の結果に注目が集まる
0地区優勝確定

エリミネーションナンバーとの違い

マジックナンバーの逆の概念が「エリミネーションナンバー」で、こちらはプレーオフ進出の可能性が数学的に消滅するまでの残り数を示す。エリミネーションナンバーが0になったチームは、残り試合の結果に関わらずその地区での優勝が不可能になる(ワイルドカードを含めた総合的な進出可能性はこの数値だけでは判断できない点に注意)。マジックナンバーが首位チームの「希望の残り数」なら、エリミネーションナンバーは下位チームの「猶予の残り数」と言える。